Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > Из стали северных ветров (Обсуждение)
страницы: [ << < 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]

Из стали северных ветров (Обсуждение)

Балагур ФэоФан [10] 
10
9 Сентября 2018 09:28:07

Задание:

Написать сюжетную балладу* о происхождении названия какого-либо комплекта доспехов и оружия. Работа может быть посвящена любому из комплектов, имеющихся в Библиотеке игры, в том числе и комплектам стиля. Баллада может рассказывать как о комплекте в целом, так и об отдельно взятом доспехе или оружии. Название комплекта обязательно должно присутствовать в работе. Действие должно разворачиваться на просторах мира Фэо.

*Сюжетная (свободная) баллада - лиро-эпическое стихотворение, песня, которая остается звучать в веках, храня следы легенд и преданий. Герои сюжета баллады попадают в эпицентр какого-то исключительного события, страшного, героического, даже фантастического или мистического. Жанровыми особенностями баллад являются напевность текста, наличие полноценного сюжета, таинственность и романтичность в сочетании с драматизмом, яркие эмоции и образы героев.

Рекомендуемый размер работы: не менее 16 строк.

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа. Исправления и дополнения не принимаются.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения или их фрагменты не принимаются.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
6. Соблюдение анонимности работы.
7. Форма творчества: поэзия.
8. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо или непосредственно с ним связана.

Прием работ продлится до 23:59 23 сентября.


Свои работы необходимо оставлять в топе приема(кликабельно).

Система начисления баллов:
Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.

Образность и метафоричность — Перед участниками этого конкурса стоит сложная задача написать не просто стихотворение с сюжетом, а именно лирико-эпическое произведение, исполненное героизма, отваги и величия. Оцениваться будет яркость и точность образов, органичность и понятность метафор, богатство и красочность языка изложения. К недостаткам, снижающим баллы, относится бедность, сухость и излишняя техничность языка, чрезмерное использование жаргонизмов и сленга, использование неуместных или трудных для понимания большинством читателей терминов, а также нагромождение метафор в ущерб смыслу.
Соответствие жанру — Оценивается гармоничность и полнота раскрытия сюжета. Поскольку напевность — отличительная особенность баллады, то на оценку будет влиять благозвучие текста и соблюдение выбранного стихотворного размера. Рифма в балладе может быть любого типа, баллада может быть написана белым стихом. К недостаткам, снижающим баллы по данному критерию, относятся часто и резко сбивающийся ритм, отсутствие героев или недостаточное раскрытие их роли в развитии сюжета, провалы в сюжете или отсутствие сюжета как такового и т.д.
Оригинальность идеи — Оценивается содержание работы и наличие авторской находки, которая делает произведение особенным (это может быть неординарный сюжет, сложный или нестандартный (редко используемый) стихотворный размер, оригинальный выбор героев и т.д.). Баллы могут быть в разной степени снижены за банальность сюжета, за пошлость, грубость, откровенные или завуалированные жалобы и прочие аналогичные недостатки.
Стилистика и грамотность — На оценку по данному критерию влияет количество ошибок в тексте (грамматических, орфографических, пунктуационных, лексических), наличие ошибок в содержании. Здесь же оценивается оформление текста (разделение на строфы или иные смысловые единицы, выделение прямой речи, правильность написания числительных и т.д.).
Соответствие заданию — Учитывая, что необходимо написать историю существующих комлектов, в данном конкурсе будет строго оцениваться взаимосвязь сюжета с миром Фэо. Оценка будет в разной степени снижаться за использование неуместного игрового сленга («сюдахи», «квесты», «чаты», «приваты», «форум» и т.п.), привязку к игровому процессу и вынос действия в реал.
Оценка по критерию «соответствие заданию» также может быть снижена до минимума за отсутствие в работах названий выбранных комплектов, использование вымышленных названий и отступление от заданного жанра (баллада).

Оценка работ пройдет с 24 по 30 сентября.


В каждой номинации шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Поощрительный приз получат участники, работы которых набрали 20 и более баллов в сумме по пяти критериям, но не вошли в число призовых.

Награды победителям:

1 место:
Знак боевых топоров 50 шт.;
Подарок с питомцем Ледыш;
Сертификат «Оружие стиля» 2 шт;
Кинжал «Последняя надежда»; Молот «Ледяная мощь»; Золотой топор «Возмездие»;
Драгоценный кованый сундук 25 шт.;
Эссенция весеннего леса 20 шт.;
Камень странствий 30 шт.;
Мифриловый ключ 4 шт.

2 место:
Знак боевых топоров 40 шт.;
Подарок с питомцем Ледыш;
Сертификат «Оружие стиля» 2 шт;
Кинжал «Последняя надежда»; Молот «Ледяная мощь»; Золотой топор «Возмездие»;
Драгоценный кованый сундук 20 шт.;
Эссенция весеннего леса 15 шт.;
Камень странствий 25 шт.;
Мифриловый ключ 3 шт.

3 место:
Знак боевых топоров 30 шт.;
Подарок с питомцем Ледыш;
Сертификат «Оружие стиля» 2 шт;
Кинжал «Последняя надежда»; Молот «Ледяная мощь»; Золотой топор «Возмездие»;
Драгоценный кованый сундук 15 шт.;
Эссенция весеннего леса 10 шт.;
Камень странствий 20 шт.;
Мифриловый ключ 2 шт.

Поощрительный приз:
Золотой топор «Возмездие»;
Драгоценный кованый сундук 5 шт.;
Эссенция весеннего леса 5 шт.;
Камень странствий 10 шт.;
Мифриловый ключ

Результаты конкурса: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=678652&page=14#post-9292631
Загрузка...
0
 Ижица [15]  25 Сентября 2018 00:43:54 #134
Pushistya написал(-а) 2018-09-25 00:39:38

пы.сы. судя по всему, оружие вдохновляет участников гораздо сильнее, чем всякие празднества;)))))
Так в праздники нормально петь традиционные вещи, сочинённые давно, полюбившиеся, прошедшие проверку временем. А много ли баллад этого конкурса читатель вспомнит через месяц, год? Тюр - одна из них)
0
 Pushistya [14]  25 Сентября 2018 00:47:52 #135
Ижица
я бы сильно не разгубастивалась))) Правильный вопрос, много ли читателей это прочитают)
О себе: 17:33 Вы уже слишком известны, чтобы прославиться таким способом!
-1
 Ижица [15]  25 Сентября 2018 01:02:47 #136
Pushistya, кстати, можем замутить голосование участников как в турнире (для нашего сервера) тогда те, кто хотел бы проголосовать, всё прочитают) и проставят тут в обсуждении свои баллы) У меня есть в качестве призов вечные красные подарки, хотя ими мало удивишь (и для хумов золотая монета 12-летия).
Загрузка...
0
 Pushistya [14]  25 Сентября 2018 01:08:33 #137
Ижица
мне опять монетка не попалась))) рандом меня ненавидит))
О себе: 17:33 Вы уже слишком известны, чтобы прославиться таким способом!
0
 Ижица [15]  25 Сентября 2018 01:10:05 #138
Pushistya, а я купила на бирже, на следующее утро мне упала) золотишко к золотишку идёт)

Зато... ты регулярно в финал выходишь, а я на задворках)) это компенсация))
0
 Полгода [6]  25 Сентября 2018 07:23:19 #139
Ижица написал(-а) 2018-09-25 00:26:34
Полгода, мне б твоей наглости (второе счастье)... на Миноре к Тенне или деворон подкатить)) Я там тоже молодой и перспективный :lol: А тут, лучшее - враг хорошего))

На следующем хаосе логин и пароль от минора в приват, все сделаю :lol:

John_Bull написал(-а) 2018-09-25 00:37:05
Полгода
У тебя рьяная поклонница на миноре, а ты тут клинья подбиваешь :biggrin:

:eek:
Кто? Где? Имя? Звание? Год рождения и габариты? Намыть, облаговонить и привести в покои! :twisted: :lol:
Для них ты просто псих, как я.
Сейчас ты им нужен, а надоешь - они тебя выкинут, как прокажённого.
(с)
2
 Ижица [15]  25 Сентября 2018 10:42:40 #140
История начала воеводства Дамируса, представленная автором, развернулась на Фей-го, и можно было бы предположить, что речь пойдёт о хаосных доспехах, шлеме генерала... но не тут то было, автор неожиданно развернул сюжет в сторону боевого топора убийцы. В названии не обозначено, какому доспеху посвящена баллада, видимо, так и задумано, чтобы сюрприз был. Но вообще повествование сумбурное, поэтому мне не понравилось.

Следующий автор всё-таки решился написать про хаосную безделушку - секиру. Но вот дёрнуло его начать подбирать ей имя... я сломала глаза и язык об аклишурК, акзерецйЯ, за что балладе жирный минус. Но вообще, в задорном ритме баллады мало кто писал, это оригинально.

Пюпитровой балладе автор не удосужился подобрать название, написал её высоким слогом, но когда я поняла, что речь о комплекте палача... меня отвернуло, другое дело, если бы таким слогом воспевались доспехи справедливости... но палача, нет, не на мой вкус.

Необычный подход выбрал автор следующей баллады про оружейника Ражения. За находчивость лайк от меня.

Противопоставить героев и их комплекты решился автор следующей неназванной баллады, но очень яркой по сюжету и его проработке. Рабочее название баллады "Отшельник Аб?дон и храбрый Лисандер" вполне можно заменить на "«Заступник небес» против «Властителя мрака»".

Не знаю, что за одержимость бывает у некоторых - создать меч, совершить им "харакири", а потом им дать благородное имя типа "Зов отваги", какая же это отвага, себя убить? Таких психов лечить надо)) Но баллада получилась сюжетно и картинно красивой. Прям реклама для новых адептов.

Короткая, яркая, драматичная баллада о комплекте «Коварство зверя» не оставила меня равнодушной. Да, сколько волка тигра не корми, он всё равно в лес смотрит.



Полгода, так на следующем хаосе тебя, надеюсь, тут уже не будет, или задерживаешься на неопределённый срок? Тоже мне, султан нашёлся...
Загрузка...
1
 Альгера [5]  25 Сентября 2018 10:42:53 #141
Ижица написал(-а) 2018-09-25 00:04:17
-yazon-, эээ, я только ещё собиралась упомянуть... доблестного хранителя свободы от модерна во славу ретро, а отвечать замужним персонажем на непристойные предложения стать второй женой... магмара, мне оно надо?))

А что Пушистя, Пушистя тоже замужем. К Альгере приставай, она будет рада, особенно серенадам...) Баллады уже были, теперь серенады на очереди))


Язон - мужчина умный, он сам знает к кому приставать :lol: И серенады я не люблю) Я по-плебейски люблю матерные частушки)) Вон балладу даже не потянула)

А если серьезно - мне, как выяснилось, очень трудно писать в жестких рамках. Моя графоманская муза в них задыхается. И если идея Ижицы о балладе в японском стиле (без других особых рамок) тут же разбудила отклик, то параметры конкурса - "эпично-героично-музыкально-о названии комплекта" - заставили мою музу забиться под диван и не вылезать оттуда до окончания приема работ.

На Миноре мой фаворит #11, есть работы качественнее и эпичнее, но не знаю почему, эта душе милее.

На Прайме просто глаза разбегаются от замечательных баллад. Лайков много, кстати вполне могу забыть поставить физически, потому что читаю в основном с планшета, не заходя в игру. Восхититься - восхищаюсь, а вот плюсик тыцнуть забываю частенько.
Тюр отмечу, не смотря на технические недочеты, очень эмоционально богатая баллада.
#38 тоже понравилось, хотя в угоду ритмичности автор порой "забивает" на некоторые условности, типа "манна ИЗ небес".
#44 ну очень эпично... лайк.
Загрузка...
1
 Ижица [15]  25 Сентября 2018 10:56:19 #142
Альгера, твоя баллада в японском стиле вполне подходила по условиям конкурса для топа приёма работ, а вот мою мрачную скалу не пропустили бы и дисквальнули по строгости условий. Так что, мне кажется, ты слишком ветрено отнеслась к музе - она подарила вдохновение, а ты упустила шанс. Да, баллад много достойных, нашлись даже те, кто поюморил в рамках этого конкурса.

Насчёт предпочтений - вот на сходках можете петь хоть матерные частушки, на форуме такое нельзя, а вот серенады можно) Правда, говорят, билеты уже все забронированы и не купить) Ну, ещё будут сходки))

Альгера, пристрой Руслана к тяжеловесно-габаритной магмарке, пусть она его одним взглядом припечатывает к месту, чтобы не сновал тут с предложениями адюльтера)
Загрузка...
0
 Полгода [6]  25 Сентября 2018 10:56:49 #143
Ижица написал(-а) 2018-09-25 10:42:40
Полгода, так на следующем хаосе тебя, надеюсь, тут уже не будет, или задерживаешься на неопределённый срок? Тоже мне, султан нашёлся...


В конкурсах балагуров не будет) в игре оч редко, но будет) :razz:
Для них ты просто псих, как я.
Сейчас ты им нужен, а надоешь - они тебя выкинут, как прокажённого.
(с)
0
 Полгода [6]  25 Сентября 2018 11:20:07 #144
Ижица написал(-а) 2018-09-25 10:56:19

Альгера, пристрой Руслана к тяжеловесно-габаритной магмарке, пусть она его одним взглядом припечатывает к месту, чтобы не сновал тут с предложениями адюльтера)


Проще тебе оплатить смену расы, родная)) чем оплатить услуги Альгеры как свахи. Тем более, что никто не поймет, как со мной надо, лучше тебя. :twisted:
Для них ты просто псих, как я.
Сейчас ты им нужен, а надоешь - они тебя выкинут, как прокажённого.
(с)
1
 Альгера [5]  25 Сентября 2018 11:47:50 #145
Ижица
Моя баллада не имеет никакой отсылки к возникновению названия оружия, так что мимо темы)) К тому же в ней косяк - самурай оказался левшой :lol: До меня только потом дошло, что вакидзаси - вспомогательное оружие в левую руку))
И потом, с чего вдруг я
упустила шанс
? Вовсе не упустила, написала и запостила, многим понравилось. А призы - да бог с ними) А вот если бы не написала - то да, тогда бы упустила.

А Руслана сватать бесполезно) Если ему что-то втемяшилось - он свою звезду из замка с драконами стырит, с неба достанет, ну и до печёнок тоже может :lol:
Загрузка...
3
 Дивайт Фир [4]  25 Сентября 2018 12:38:05 #146
Так-с… Начну без вступления, можно?

№10 Комплект «Свадебный» - красивое, нежное стихотворение. Видна женская рука, как мне кажется. Либо автор умело маскируется =)
№18 «Северная сталь». Какие же кровожадные эти чародеи! Сюжет можно было бы раскрыть полнее. Автор, не обижайся, но рифмы типа «толкотни – исколесил, позади-привели» - довольно слабые. Даже не с точки зрения поэтики, а на слух. С другой стороны, сюжет выглядит целостным, а ритм стиха такой, что рифмованные пары 1-3 строк воспринимаются, как промежуточные.
№23 «В Дартронге на каждое время свой цвет…» - начало очень напомнило какое-то стихотворение из детства… Не смог вспомнить какое. Очень понравилось лёгкостью, добрым посылом, где герой, пройдя испытания, возвращается к своим пенатам и «находит» то, что искал. Удачно выбран стихотворный размер – четырёхстопный анапест в сочетании со смежной рифмовкой строк чудесно напевается в быстром темпе. Очень хорошо.
№25 «Не ведая ни жалости, ни страха…» - в третьей строфе очень уж явно выбивается лишний слог: «Вчерашний храбрый воин – посланник бога» - 12 слогов, что не соответствует выбранной автором схеме 11-10-11-10, эту строку стоило всего лишь немного повертеть, пощупать. Например: Храбрец вчерашний и посланник бога – сегодня, как котёнок – слеп и слаб. Нет, я не призываю авторов просчитывать стихи математически, лишь вычитывать их. Лишние слоги легко определяются на слух. Автор, извините за придирки, ведь в остальном – стихотворение замечательное, лайк.
№28 Баллада о поющем мече. Сюжетно – зацепил, были моменты, когда мурахи по спине бежали. С точки зрения жанра – очень хорошо! Но лично у меня возникла куча мелких, досадных замечаний. Ритм стиха – не прослеживается нигде, ударения то и дело «ломают» строки. Форма отсутствует, как таковая. И это очень обидно. Складывается ощущение, что автор писал по наитию... Если б довести эту Вещь до ума, стих был бы прекрасен. Пока что – просто лайк от меня.
№30 «Наследие Первых» - знать бы мотив его куплетов, припевов… Иначе судить как балладу не могу, как стихотворение – тоже. Не могу уловить ритм, не музыкальный я. Это не вина автора, его старания видны. Уверен, если словить волну произведения – можно получить море удовольствия, ведь всё выглядит очень балладисто… *Вступление – виолончель, к ней подключается скрипка… Куплет, вступает нежное сопрано, соло. /куплет подходит к концу/ скрипка замолкает на тревожной ноте/ Припев!-барабан!-бам!-оркестр, разноголосый хор! – восторг!..
лайк.
№31 «Баллад а о мече богов» - под музыку звучит неплохо, но как стихотворение оценивать не берусь – сбои в ритме, в ударениях при вычитке без музыки очень сбивают, да и не моё это бремя – оценивать=) ещё надеюсь, что автор прояснит смысл фразы: «И будет мир без горя и печали, когда удержишь ты добро во зле!» - мне он не очень ясен (естественно, после снятия анонимности). В целом, неплохо.
№32 «Есть в собраниях древних былин…» - для меня – одна из красивейших работ конкурса. А то и нескольких последних. Читается нараспев, даже музыка не нужна – ею пропитаны строки. Всегда обращаю внимание на форму и рифмы. Тут всё на высоте – стройный, ритмичный, с вкуснейшими рифмами, стих – околдовал. Сюжетно – хорош, образ героя раскрыт. Ну что ещё нужно для красивой баллады? Браво!
№38 «Была одна легенда» - никогда бы не подумал, что Вольдемар в юности быт отважным воином. Иногда кажется, что он так и родился – хитрым, никогда не упускающим выгоду барином. Хотя, автор предупреждает сразу… «Была одна легенда, а может даже, сказка…». Хорошая работа.
№41 «Зеркальный доспех». Красивая история о любви. Сюжет раскрыт, хэппи-энд присутствует=) Хочу похвалить автора за необычную схему рифмовки, если правильно разглядел, она выглядит как 1-2-1-3-2-1-2-3. При чтении 4-ую и 8-ую строку следует выделять интонацией особо, иначе рифму можно не ощутить (это небольшая шпаргалка читателю). В целом произведение понравилось, лайкнул.
На этом закругляюсь, много работы. И так выкладываю без редактирования, вслепую. Так что простите за абшибки=)
Продолжу завтра.
Пысы: Надо ведь начатое до конца довести.
Загрузка...
2
 Полгода [6]  25 Сентября 2018 12:55:40 #147
Дивайт Фир написал(-а) 2018-09-25 12:38:05

Продолжу завтра.
Пысы: Надо ведь начатое до конца довести.


Оч жду рецензию на 44 работу :twisted:
Для них ты просто псих, как я.
Сейчас ты им нужен, а надоешь - они тебя выкинут, как прокажённого.
(с)
Загрузка...
3
 Дивайт Фир [4]  25 Сентября 2018 14:11:28 #148
Полгода

Нет, ну это не дело. Расцениваю как вызов. Не могу заставлять Вас ждать до завтра, даже работу отложил (аврал буду разгребать позже).
К барьеру! Ну, т.е. ближе к делу.

№44 Названия автор не дал, но это даже к лучшему, очень уж позабавило название, даное Ижицей. Итак,
«Пюпитровая баллада». Размах, безусловно, эпичный. Плюсую. Но, порой, терялся я в высоте полёта авторской мысли. Соглашусь с Ижицей, что выбранный комплект не совсем стыкуется с содержательной частью. Нет, не то чтобы выбор – неправильный, просто он чутку обманывает ожидания читателя, как по мне. Может я и придираюсь, стих неплохой, но к высокому слогу – соответствующие требования. На сюжетные перепетии автор поскупился даже больше, чем на название. .. можно было бы расширить. Ну или углубить, если угодно. В целом – видны старания автора и смею уверить – не напрасные. Хорошая работа.

№46 – пожалуй, последняя на сегодня. «В пригорье, среди огнедышащих скал…» - одна из сильнейших работ конкурса – очень атмосферная и колоритная. Продуманное до мелочей стихотворение, где каждое слово – на своем месте, пестрит (не знаю, насколько это слово соответствует мрачной атмосфере сюжета) метафорами и яркими образами. Понравилось.

Искренне желаю удачи всем участникам!
Загрузка...
0
 Полгода [6]  25 Сентября 2018 14:17:36 #149
Дивайт Фир написал(-а) 2018-09-25 14:11:28
Полгода

Нет, ну это не дело. Расцениваю как вызов. Не могу заставлять Вас ждать до завтра, даже работу отложил (аврал буду разгребать позже).
К барьеру! Ну, т.е. ближе к делу.

№44 Названия автор не дал, но это даже к лучшему, очень уж позабавило название, даное Ижицей. Итак,
«Пюпитровая баллада». Размах, безусловно, эпичный. Плюсую. Но, порой, терялся я в высоте полёта авторской мысли. Соглашусь с Ижицей, что выбранный комплект не совсем стыкуется с содержательной частью. Нет, не то чтобы выбор – неправильный, просто он чутку обманывает ожидания читателя, как по мне. Может я и придираюсь, стих неплохой, но к высокому слогу – соответствующие требования. На сюжетные перепетии автор поскупился даже больше, чем на название. .. можно было бы расширить. Ну или углубить, если угодно. В целом – видны старания автора и смею уверить – не напрасные. Хорошая работа.


Все равно продолжаю подозревать Ваше авторство в работе 44)))
Для них ты просто псих, как я.
Сейчас ты им нужен, а надоешь - они тебя выкинут, как прокажённого.
(с)
0
 Альгера [5]  25 Сентября 2018 14:25:29 #150
Дивайт Фир
#23 напомнило "У каждого дела запах особый, булочник пахнет тестом и сдобой..." Не оно?
0
 Дивайт Фир [4]  25 Сентября 2018 14:25:31 #151
Полгода

Вы можете продолжать подозревать меня - поверьте, мне это льстит, ведь работа действительно достойная=)
0
 Дивайт Фир [4]  25 Сентября 2018 14:27:10 #152
Альгера

Тепло! Действительно, звучит похоже.
Но не оно. На языке вертится что-то... а вспомнить - не могу.
страницы: [ << < 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.