Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > Из стали северных ветров (Обсуждение)
страницы: [ << < 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]

Из стали северных ветров (Обсуждение)

Балагур ФэоФан [10] 
10
9 Сентября 2018 09:28:07

Задание:

Написать сюжетную балладу* о происхождении названия какого-либо комплекта доспехов и оружия. Работа может быть посвящена любому из комплектов, имеющихся в Библиотеке игры, в том числе и комплектам стиля. Баллада может рассказывать как о комплекте в целом, так и об отдельно взятом доспехе или оружии. Название комплекта обязательно должно присутствовать в работе. Действие должно разворачиваться на просторах мира Фэо.

*Сюжетная (свободная) баллада - лиро-эпическое стихотворение, песня, которая остается звучать в веках, храня следы легенд и преданий. Герои сюжета баллады попадают в эпицентр какого-то исключительного события, страшного, героического, даже фантастического или мистического. Жанровыми особенностями баллад являются напевность текста, наличие полноценного сюжета, таинственность и романтичность в сочетании с драматизмом, яркие эмоции и образы героев.

Рекомендуемый размер работы: не менее 16 строк.

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа. Исправления и дополнения не принимаются.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники - дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса, ранее публиковавшиеся произведения или их фрагменты не принимаются.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.
6. Соблюдение анонимности работы.
7. Форма творчества: поэзия.
8. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о мире Фэо или непосредственно с ним связана.

Прием работ продлится до 23:59 23 сентября.


Свои работы необходимо оставлять в топе приема(кликабельно).

Система начисления баллов:
Каждый критерий будет оценен по 10-балльной шкале.

Образность и метафоричность — Перед участниками этого конкурса стоит сложная задача написать не просто стихотворение с сюжетом, а именно лирико-эпическое произведение, исполненное героизма, отваги и величия. Оцениваться будет яркость и точность образов, органичность и понятность метафор, богатство и красочность языка изложения. К недостаткам, снижающим баллы, относится бедность, сухость и излишняя техничность языка, чрезмерное использование жаргонизмов и сленга, использование неуместных или трудных для понимания большинством читателей терминов, а также нагромождение метафор в ущерб смыслу.
Соответствие жанру — Оценивается гармоничность и полнота раскрытия сюжета. Поскольку напевность — отличительная особенность баллады, то на оценку будет влиять благозвучие текста и соблюдение выбранного стихотворного размера. Рифма в балладе может быть любого типа, баллада может быть написана белым стихом. К недостаткам, снижающим баллы по данному критерию, относятся часто и резко сбивающийся ритм, отсутствие героев или недостаточное раскрытие их роли в развитии сюжета, провалы в сюжете или отсутствие сюжета как такового и т.д.
Оригинальность идеи — Оценивается содержание работы и наличие авторской находки, которая делает произведение особенным (это может быть неординарный сюжет, сложный или нестандартный (редко используемый) стихотворный размер, оригинальный выбор героев и т.д.). Баллы могут быть в разной степени снижены за банальность сюжета, за пошлость, грубость, откровенные или завуалированные жалобы и прочие аналогичные недостатки.
Стилистика и грамотность — На оценку по данному критерию влияет количество ошибок в тексте (грамматических, орфографических, пунктуационных, лексических), наличие ошибок в содержании. Здесь же оценивается оформление текста (разделение на строфы или иные смысловые единицы, выделение прямой речи, правильность написания числительных и т.д.).
Соответствие заданию — Учитывая, что необходимо написать историю существующих комлектов, в данном конкурсе будет строго оцениваться взаимосвязь сюжета с миром Фэо. Оценка будет в разной степени снижаться за использование неуместного игрового сленга («сюдахи», «квесты», «чаты», «приваты», «форум» и т.п.), привязку к игровому процессу и вынос действия в реал.
Оценка по критерию «соответствие заданию» также может быть снижена до минимума за отсутствие в работах названий выбранных комплектов, использование вымышленных названий и отступление от заданного жанра (баллада).

Оценка работ пройдет с 24 по 30 сентября.


В каждой номинации шесть участников с обоих серверов, получившие наивысший балл, будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Поощрительный приз получат участники, работы которых набрали 20 и более баллов в сумме по пяти критериям, но не вошли в число призовых.

Награды победителям:

1 место:
Знак боевых топоров 50 шт.;
Подарок с питомцем Ледыш;
Сертификат «Оружие стиля» 2 шт;
Кинжал «Последняя надежда»; Молот «Ледяная мощь»; Золотой топор «Возмездие»;
Драгоценный кованый сундук 25 шт.;
Эссенция весеннего леса 20 шт.;
Камень странствий 30 шт.;
Мифриловый ключ 4 шт.

2 место:
Знак боевых топоров 40 шт.;
Подарок с питомцем Ледыш;
Сертификат «Оружие стиля» 2 шт;
Кинжал «Последняя надежда»; Молот «Ледяная мощь»; Золотой топор «Возмездие»;
Драгоценный кованый сундук 20 шт.;
Эссенция весеннего леса 15 шт.;
Камень странствий 25 шт.;
Мифриловый ключ 3 шт.

3 место:
Знак боевых топоров 30 шт.;
Подарок с питомцем Ледыш;
Сертификат «Оружие стиля» 2 шт;
Кинжал «Последняя надежда»; Молот «Ледяная мощь»; Золотой топор «Возмездие»;
Драгоценный кованый сундук 15 шт.;
Эссенция весеннего леса 10 шт.;
Камень странствий 20 шт.;
Мифриловый ключ 2 шт.

Поощрительный приз:
Золотой топор «Возмездие»;
Драгоценный кованый сундук 5 шт.;
Эссенция весеннего леса 5 шт.;
Камень странствий 10 шт.;
Мифриловый ключ

Результаты конкурса: https://w1.dwar.ru/info/forum/topic.php?id=678652&page=14#post-9292631
Загрузка...
0
Belaya Lisa
20 Сентября 2018 19:46:28 #115
Полгода

А вот ругаться не надо. Надо наслаждаться творческим процессом, получать от него удовольствие и радовать других своим талантом. :exclaim:
4
 Pushistya [14]  20 Сентября 2018 21:30:15 #116
прально-прально, я вот ничего переделывать не стала бы и не буду)), мне моё стихо нравится, и пусть оно не нравится вам, а я сомневаюсь, что баллада;)
О себе: 17:33 Вы уже слишком известны, чтобы прославиться таким способом!
Загрузка...
7
 Альгера [5]  21 Сентября 2018 15:27:22 #117
А я, кажется, поднимаю лапки кверху((( Не пишется ничего((

Исчитала весь Прайм и Минор, больше половины работ - восторг, искренне сочувствую Балагурам, ну КАК можно размещать по местам всю эту красоту! Хочется один большой и широкий пьедестал на всех...

И почему-то мне очень жаль анонимности, которой теперь не будет)) Канут в Лету наши угадайки и, скорее всего, мои мини-рецензии. Для меня всегда было трудно комментировать, зная автора "в лицо" :lol:
Загрузка...
6
 _ЯгуарА_ [13]  21 Сентября 2018 17:00:33 #118
Альгера
тоже не хотелось бы отмены анонимности... :cry:
Загрузка...
0
 Pushistya [14]  21 Сентября 2018 22:01:43 #119
прекрасно, что нет)
можно помолчать в тряпочГу)
О себе: 17:33 Вы уже слишком известны, чтобы прославиться таким способом!
4
 Ижица [15]  23 Сентября 2018 15:43:56 #120
Я, конечно, понимаю чувства тех, кто также восхищается красотой комплекта мрачной скалы, но... но теперь писать про него, это проигрывать в оригинальности(( короче, не буду я про него)

А какую оду воспели Синему бархату (причём, не одну)! правда ода, это не баллада, но какое это имеет значение для простого читателя)) а для меня это тёплые воспоминания, потому что именно в нём Пепел повстречалась на пути)) Это было примерно: "Она прошла как каравелла по зелёным волнам" (с) теперь Анастасия предпочитает другие комплекты, но всегда ей сопутствует тонкое чувство стиля и неповторимости.

Очень понравилась баллада о Тюре, даже не думала, что с такой любовью можно написать по сером полуторном мече.

Конечно, я читала историю оружейников, знаю о магической составляющей работы кузнеца, как нередко их убивали после создания легендарного оружия, потому что только так воин мог доказать, что достоин владеть "боевой единицей". И такая сюжетная баллада не могла не появиться в этом конкурсе, спасибо автору, помянем отца Тунгура.

Но нашлись авторы покровожадней, им захотелось для воспеваемого оружия крови родственников. То брата, то матери. Причём, чем круче мать, тем сынок нахальнее. Вот если мать из простых магмарок, то сын даже не подумает приносить её в жертву мечу. А если она богиня... ну а что богине будет? Она ж памятник бессмертная. Идёт Грит к алтарю Аладеи сделать тёмное дело, да не тут то было. Из достоинств можно отметить оригинальный ритм пятистишия строфы.


Вообще, тема северного ветра серьёзно ударила по мозгам авторам, в том числе и мне. Очень нелегко отделаться от словосочетания, оно просто не сходит с языка, как-будто пластинка заела. Наверно в связи с этим так много работ посвящено комплекту "северный ветер", на мой взгляд, незаслуженно много. Причём разного уровня-качества. Много хороших кандидатов остались без внимания. В связи с этим очень приятно, даже выигрышно смотрится баллада о комплекте Войны, древнейшем из редчайших. Примерно из этой же исторической серии следующая баллада о Мече бога.

Отдельно хочется помянуть работы о свадебном комплекте. Разные подходы, но суть примерно одинакова - жениться в обычных для реального мира костюмах в Фэо - опасно для жизни. Поэтому даже на свадьбе надо быть в доспехах, но лучше понаряднее. Что ж, опустим меркантильные интересы изготовителей, как барды воспоют, так все и будут думать. Средства массовой информации имеют особую власть над умами)) Выбрать красивых моделей, включить музыкальную рекламную заставку - на 14 февраля будет иметь колоссальный успех))

Приятно удивило, что у нас с нежной заботой относятся и не забыли инвалидов по зрению. Одному слепцу автор посвятил балладу о комплекте "Властитель мрака". Это не единственная работа, посвящённая комплекту, но без всякомого сомнения, одна из самых запоминающихся.

Даже военных пенсионеров наши авторы помнят. Ты можешь заниматься крафтом, торговлей, но мастерство (военное) не пропьёшь. Благодарю за эту ностальгичекую балладу: Была одна легенда..., в которой автор с нежностью вспомнил про комплект Коварство зверя и том, что банкиры "тоже люди" и могут быть щедрыми.
Из той же серии пенсионерной ностальгии Баллада о кожаном комплекте. Да, были люди в наше время)) молодым не понять)) и дубинкой подвиги делали, но не стоит жалеть, стоит знать.

А вот пример юмористической баллады, причём не о кожаном комплекте, а о совсем не смешном "Хищник глубин". Видимо, это зависит от чувства юмора автора, что через призму его души преображаются даже такие глубоко непознанные нами вещи.

Баллада об облачении неупокоенного не зря набрала столько лайков, она прекрасна. В отличие, кхм, от воспеваемого комплекта))

Улыбнул тайный поклонник Каены, хотя, может и не тайный. Он посвятил ей балладу, а заодно и рассказал нам о комплекте Зеркальный доспех.

И, конечно, нельзя не упомнять о патриотах... Дартронга. Почему-то патриотов О`Дельвайса из конкурса в конкурс днём с огнём не сыщешь. Хотя именно Огрийцы, если бы хотели, то приписали бы вполне заслуженно себе комплект "Несокрушимая твердыня", ведь глядя на стройненькие башенки с тонкими стенами Дартронга, понимаешь всю тщетность магмарского барда в его пламенном балладном порыве. "не верю"))

"Ломай глаза..." Автор, я осилила, но за желчность от меня 1000 дизлайков)) Талант можно было направить на более созидательное произведение.

Конечно, не обошли авторы доспехи различных драконьих разновидностей, пели балладные дифирамбы каждый в своей тональности, но нашлись и те, кто не побоялся выступить против богов и получить от них проклятье в виде наружного вида петуха, более благородное название Звериная мощь))

На этом закругляюсь, может быть, коллеги что-нибудь добавят))
Загрузка...
0
 Полгода [6]  23 Сентября 2018 16:43:28 #121
Ижица
Ты выйдешь за меня? :rolleyes:
Для них ты просто псих, как я.
Сейчас ты им нужен, а надоешь - они тебя выкинут, как прокажённого.
(с)
5
 Ижица [15]  23 Сентября 2018 16:54:25 #122
"Мрачная скала"


Насиловал ветер на мрачной скале
Голлейд и трепал её волосы хватко,
Кричал: «Поселился твой Эгер на дне.
Так будь же теперь моей женщиной сладкой.»

Вступилось Мирроу: «Изменник, скажи
Сильфея тебе чем не угодила?
Пустуют без влаги владенья твои».
- А я поселюсь с Некромантом в могилах!

Сильфея Эгера сгубила зазря
Подумаешь, дар не поднёс на алтарь ей.
Не смог укротить штормовые ветра.
К Флангаррию Корру вели злые чары.

Я песней Голлейд зачарован, сражён.
Поёт она чище и звонче Сильфеи.
Не лезь-ка Мирроу ко мне на рожон.
Я в неотразимости точно уверен.

И скрылось Мирроу за тучей большой.
Эльдивским обличьем прикинулся ветер.
Но голос раздался над мрачной скалой:
«Прости, но теперь моя песня допета!

И где бы он ни был, любимый Эгер,
Я брошусь за ним хоть на дно океана.
А ласки твои - словно ты хищный зверь.
Я б в латы тебя помрачней заковала.»

Раздался Сильфеи с Нимфеей смешок:
«Так будь же по твоему, дева чудная.
Изменник получит жестокий урок,
Из ртути доспехи есть с примесью стали.

Теперь ему век их носить - не сносить,
Пока силу радуги веткой малины
Не сможет в стеклянную сферу сцедить
Как будто бы смертный в шкуре ослиной.

А Эгера казни предала не я,
Хотя заслужил он - тут без разговоров.
Шеара разгневалась точно не зря -
К ней жалобы шли о пиратах на море.

Нимфея проводит на самое дно,
Раз ты добровольно хочешь к Эгеру.
Русалкою станешь, тебя ждут давно
Сорена огрийская и с Хаира Маэли.»

Проклятье гремело громами из туч.
Голлейд со скалы сиганула бесстрашно.
Был ветер когда-то свободен, могуч,
Теперь же закован в доспехи, в них тяжко.

Не снять их никак, недоступен полёт.
Поди, разыщи-ка в них ветку малины,
Дождаться, пока зацветёт небосвод
Дугою упругой над водною тиной.

И тысячи лет бы бродил он один,
Исхожен был Фэо от края до края.
И сфера стеклянная, спутница, с ним,
Но радуга в сферу не прыгала, злая.

И вот, в покаянии в страсти своей,
Любуясь с утёса на голых русалок,
Услышал он голос милой Голлейд,
Простила, забыла, хвостом помахала.

И всё получилось на мрачной скале,
Мирроу играло в брызгах заката.
Малина алела на ветке в руке,
И радуга сцежена в сферу бокала.

Упали доспехи, свободен от них.
И злость навсегда покинула Ветра.
Он воинам дарит могущество сил,
Иным подбросит остатки комплекта.
Загрузка...
0
 Ижица [15]  23 Сентября 2018 20:21:58 #123
Полгода
Есть в графском парке чёрный пруд.
Там лилии цветут.
Их на могилу отнесут.
Кто там казнённый Баламут?
0
 МистерГризли [5]  24 Сентября 2018 00:01:44 #124
ну как так - почему 23:59:07 закрыли!? я не успел отправить!!!
0
 John_Bull [20]  24 Сентября 2018 00:21:54 #125
МистерГризли
Прием работ продлится до 23:59 23 сентября.
А не 23.59.59
0
 МистерГризли [5]  24 Сентября 2018 00:36:27 #126
жадины... :)
3
 Сапфирик [9]  24 Сентября 2018 01:32:19 #127
Опоздал на полтора часа, чёрт побери.) Но чтоб мовсем нне пропадать добру, хоть тут выложу.

Рассветный луч позолотил
Отрог Чионьских гор.
Деревня горцев собралась
исполнить уговор.

Уже полгода как над ней
Довлеет страшный рок.
И снова горцы повели
Печальный свой оброк.

Ту, что жребий указал
В ущелье отвести
Чтоб мог дальше среди скал
Посёлок мирно жить.

Но путь людям заступил
Ангус, седой ветеран.
- Дальше пойду только я один.
Отпусти её, старый шаман.

- Уйди, безумец! Одного
Смерть выкупит жизнь нам.
Велит суровый закон гор
Жизнь отдать за клан!

- Не слышу разума в словах,
Один лишь только страх.
Давно предков завет для вас
Успел обратиться в прах?

Не дрогнет горец перед врагом,
Своих не отдаст ему!
Впитал эту истину я с молоком
И с ней сквозь года иду.

Вот эта вершина - наша Мать,
А этот утёс - Отец.
Твёрдостью камня должна обладать
Крепость наших сердец.

- Да будь хоть сердцем крепок ты,
хоть головою твёрд -
Тебя он раздавит как комара
А после за нами придёт!

- Годами я закалял этот щит
В огненной лаве магмар.
И пока дух мой от страха чист
Снесёт он любой удар.

Не спор это, старец, а болтовня.
Решили уж всё давно.
В жертву послать её иль меня -
Вам ли не всё равно?..

Спиной повернулся, в ущелье пошёл
В котором как гиблый мор
из костей жертв возводил частокол
Ужас Чионьских Гор.

Из зева пещеры среди гор костей
Таких, что пробрал вдруг озноб,
Уже предвкушая вкусных гостей
Воздвигся гигантский Циклоп.

Взвилась дубина, кометой с небес
Обрушились сто тысяч тонн
Облако пыли покрывалом завес
Скрыло от глаз весь склон.

Такого нигде не увидишь во век
ни вчера, ни сейчас, ни потом.
Под дубиной гиганта застыл человек
Со вскинутым вверх щитом.

Трещали кости и щит стонал,
Стонал, но удар держал.
Пыль оседала, а сын скал
Стоит так же как и стоял.

- Неужто ты думал, будто один
Замах всё дело решит?
Покуда не дрогну сердцем я
Ничто не пробьёт мой щит!

Циклоп заревел, и рык прозвучал
Так, будто горы кричат
Варвар ответил, был тише раскат,
Но яростней во сто крат!

Тут новый удар человека сотряс
Так, что трещал хребет.
Но натиск Циклопа уже чуть угас
И Ангус ударил в ответ.

Схватка - в ней иль будешь убит -
Или же сам убей.
Окрасился кровью адамантит
Его боевых когтей.

Мгновенный рывок - и хруст костей
Лезвия как клешни
Сквозь мышцы и рёбра огромной груди
До сердца достали они.

И всякий странник, что мог побывать
В этом посёлке средь гор
Старого Ангуса стал называть
Убийцей Гигантов с тех пор.
Загрузка...
0
 -yazon- [11]  24 Сентября 2018 23:20:25 #128
Ижица [15]

И платье с плеч ползёт само
И на плече горит клеймо)))
Палач то видно был мастак)))
И вооооооооттттт))))
Там лиллия цветёёёёт)))))

Спасибо, что упомянули меня в своём обозрении)))
Плохо, что не ответили Полгода :evil:

Взываю к Пушисти - скажи что-нибудь))
0
 Ижица [15]  25 Сентября 2018 00:04:17 #129
-yazon-, эээ, я только ещё собиралась упомянуть... доблестного хранителя свободы от модерна во славу ретро, а отвечать замужним персонажем на непристойные предложения стать второй женой... магмара, мне оно надо?))

А что Пушистя, Пушистя тоже замужем. К Альгере приставай, она будет рада, особенно серенадам...) Баллады уже были, теперь серенады на очереди))
0
 Полгода [6]  25 Сентября 2018 00:10:58 #130
-yazon-
Она ответила) в своей нЭжной манере)

Ижица
Не второй женой, а второй раз женой) надо, конечно, я молодой и перспективный... уже который год
:lol:
Для них ты просто псих, как я.
Сейчас ты им нужен, а надоешь - они тебя выкинут, как прокажённого.
(с)
0
 Ижица [15]  25 Сентября 2018 00:26:34 #131
Полгода, мне б твоей наглости (второе счастье)... на Миноре к Тенне или деворон подкатить)) Я там тоже молодой и перспективный :lol: А тут, лучшее - враг хорошего))
0
 John_Bull [20]  25 Сентября 2018 00:37:05 #132
Полгода
У тебя рьяная поклонница на миноре, а ты тут клинья подбиваешь :biggrin:
0
 Pushistya [14]  25 Сентября 2018 00:39:38 #133
-yazon-
Кря! Сказала))

Ижица
если я и на диете, то это вовсе не значит, что я не могу посмотреть в меню(с);)

Если честно, не знаю как судить этот конкурс, очень много достойных работ. Разумеется, я не все облайкала, хотя рука дрожала и тянулась. Тот же Тюр Понравилось, но недобитый прозаик прицепился к Тяжелый меч полуторка, из кольчатых доспех. из кольчатых доспехов, как по мне (сорькаю, я еще не совсем поэт;)

Мне мое стихо нравится (чу, повторю еще раз), но совершенно не будет огорчительно не попасть на пьедестал:)

Всем спасибо:)

пы.сы. судя по всему, оружие вдохновляет участников гораздо сильнее, чем всякие празднества;)))))
О себе: 17:33 Вы уже слишком известны, чтобы прославиться таким способом!
страницы: [ << < 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]
 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.